PREMIOS HUGO AL TEATRO MUSICAL: YA ESTÁN LOS NOMINADOS DE LA 10° EDICIÓN

Los premios Hugo al teatro musical premian a las mejores producciones teatrales musicales de la cartelera porteña. Llevan el nombre en honor al gran Hugo Midón, creador de muchos musicales y figura del teatro Argentino. Este año la Asociación Civil que organiza los premios está celebrando el 10° aniversario y hoy se conocieron los nominados de la temporada 2018-2019.

En una temporada con muchas propuestas musicales,  los nominados a mejor musical son: Cabaret, Camarera, Chorus Line, Hair, Tommy, Una vez en la vida. Del circuito off, los nominados son: A partir de ahora, Fierro, Los abrazos huecos, Los Fantastickos, Voley, la final, Mishiadura bailable.

Los nominados a mejor musical infantil son: Huesito Caracú, La gran farandula, Recuerdos a la hora de la siesta, Yatencontraré.

Las actrices nominadas en el rubro mejor  actuación protagónica son: Alejandra Radano (Divino amore), Belen Ucar (Hair), Josefina Scaglione (Camarera), Maria Merlino (Divino Amore), Paula Reca (Una vez en la vida).

En la categoría mejor actuación protagónica masculina, los nominados son: Carlos Casella (Divino Amore), Eliseo Barrionuevo (Una vez en la vida), Ezequiel Rojo (Tommy), Guido Balzaretti (Camarera), Mike Amigorena (Cabaret), Raúl Lavié (La Jaula de las locas).

TODOS LOS NOMINADOS:

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
De amores y cantares
De eso no se canta
Pleybill 2

MEJOR DIRECCION GENERAL
Alfredo Arias (Divino amore)
Diego Ramos (Tommy)
Julio Panno (Una vez en la vida)
Natalia Del Castillo (Camarera)

MEJOR COREOGRAFÍA
Analía González (Fierro)
Gustavo Wons (Chorus line)
Vanesa García Millán (Tommy)
Verónica Pécollo (Hair)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
Gerardo Gardelín (Cabaret)
Juan Ignacio López (Hair)
Santiago Ablín (Fierro)
Santiago Rosso (Tommy)
Tomás Mayer Wolf (Una vez en la vida)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
Agustín León Pruzzo (Un mar oculto)
Alfredo Arias / René Ceccaty (Divino amore)
Dennis Smith (Los abrazos huecos)
Mariano Taccagni (Sala de profesores)
Micaela Narodowski / Antonella Valese (A partir de ahora)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
Agustín “Soy Rada” Aristarán / Pablo Fábregas (Serendipia)
Alfredo Arias / René De Ceccatty (Divino amore)
Dennis Smith (Los abrazos huecos)
Fernando Albinarrate (Jazz al diván)
Mariano Taccagni (Sala de profesores)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
Fernando Masllorens / Federico González del Pino (Chorus line)
Lily Ann Martin y Pablo del Campo (Una vez en la vida)
Marcelo Kotliar (Tommy)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Fernando Albinarrate (Jazz al diván)
Juanjo Gaspari / Charly Palermo / Pablo Vignati (Serendipia)
Santiago Ablín (Fierro)
Santiago Orquera (Un mar oculto)
Santiago Rosso (La dama de las rosas)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
Diego Vila (Divino amore)
Gerardo Gardelín (Cabaret)
Giuliana Sosa (Pleybill 2)
Juan Ignacio López (Hair)
Mariano Margarit – Juan Ignacio López (De eso no se canta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Diego Sassi Alcalá (De amores y cantares)
Francisco Pesqueira (Airefuego)
Juan Fonsalido (Pleybill 2)
Julián Rubino (De eso no se canta)
Nicolás Cúcaro (De eso no se canta)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Déborah Turza (De eso no se canta)
Fátima Flórez (Fátima Superstar)
Florencia Otero (Desencantadas)
Laura González (De eso no se canta)
Melina D’angelo (Pleybill 2)
Pilar Muerza (Pleybill 2)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
Enrique Cragnolino (Cabaret)
Francisco Eizaguirre (Tommy)
Menelik Cambiaso (Chorus line)
Roberto Catarineu (Una vez en la vida)
Roberto Peloni (Camarera)
Walter Canella (Tommy)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
Alejandra Perlusky (Cabaret)
Graciela Pal (Cabaret)
Jéssica Abouchain (Chorus line)
Mariel Percossi (Hair)
Mariú Fernández (Chorus line)
Patrissia Lorca (Tommy)
Vivian El Jaber (La llamada)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
Federico Coates (Una vez en la vida)
Juan José Marco (Chorus line)
Julián Rubino (Hair)
Mariano Condoluci (Cabaret)
Santiago Ablín (Fierro)
Santiago Otero Ramos (Una vez en la vida)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
Cynthia Manzi (Cabaret)
Evelyn Basile (Chorus line)
Inbal Comedi (Hair)
María Armellin (Una vez en la vida)
Mariana Barcia (Chorus line)
Pilar Rodríguez Rey (Hair)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES
Daniel Landea (Hair)
Matías Ibarra (Chorus line)
Matías Ibarra (Tommy)
Sebastián Mazzoni (Una vez en la vida)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
Complejo Teatral de Buenos Aires (Recuerdos a la hora de la siesta)
Gustavo Yankelevich (Cabaret)
Julieta Kalik (Una vez en la vida)
Lino Patalano – Ciudad Cultural Konex (Hair)

REVELACIÓN MASCULINA
Agustín Aristarán (Serendipia)
Agustín Iannone (Hair)
Agustín León Pruzzo (Dirección de Un mar oculto)
Franco Rau (La jaula de las locas)

REVELACIÓN FEMENINA
Agustina Leoni (Fierro)
Camila Giudice (Hair)
Flor D’elia (Camarera)
Gilda Arteta (Desvestida)
Maida Andrenacci (Camarera)
Stella Maris Faggiano (Dirección de A partir de ahora)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
Marisol Castañeda (Recuerdos a la hora de la siesta)
Pablo Ramírez (Divino amore)
Renata Schussheim (Hair)
Renata schussheim (La gran farándula)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
Alberto Negrín (Cabaret)
Gonzalo Córdoba Estévez (Recuerdos a la hora de la siesta)
Santiago Fernández (Camarera)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
Gonzalo González (Tommy)
Leonardo Muñoz y Julio Panno (Una vez en la vida)
Mariano Demaría (Cabaret)
Verónica Alcoba (Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL
Eugenio Mellano (Tommy)
Gastón Briski – Alejandro Zambrano (Hair)
Gastón Briski (Chorus line)
Gastón Briski (Una vez en la vida)
Jonathan Freidkes (Fierro)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
Lo que se me canta (Andrés Ini)
Serendipia (Soy Rada)
Solita y sola (Marta Mediavilla)
Un mar oculto (Déborah Turza)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
Dennis Smith (Los abrazos huecos)
Diego Ramos (Los Fantástickos)
Emiliano Samar (Más que real)
Manuel Ablín / Analía González / Santiago Ablín (Fierro)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
Dennis Smith (Los abrazos huecos)
Diego Bros (Más que real)
Gustavo Monje (Los Fantástickos)
Juan Rodó (Los Fantástickos)
Nacho De Santis (Los abrazos huecos)
Omar Calicchio (Hotel Neurotik)
Sebastián Iglesias (Fierro)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
Eluney Zalazar (Los Fantástickos)
Laura Manzini (Más que real)
Silvana Tomé (Sala de profesores)
Silvina Nieto (Sala de profesores)
Lucila Gandolfo (Jazz al diván)

MEJOR MAQUILLAJE
Damián Brissio (Cabaret)
Renata Schussheim (La gran farándula)
Carol Hartridge (Madagascar)
Vanesa Bruni (La dama de las rosas)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Andrés Sahade (Yatencontraré)
Emiliano Dionisi (Huesito Caracú)
Emiliano Dionisi (Recuerdos a la hora de la siesta)
Gastón Marioni (La gran farándula)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)
Gastón Marioni (La gran farándula)
Guadalupe Bervih y Daniel Casablanca ( Yatencontraré)
Silvina Reinaudi (La que tiene coronita)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Alejandro Ibarra (Recuerdos a la hora de la siesta)
Diego Bros (La gran farándula)
Fabiana Maler (Había una vez una bruja)
Gustavo Carrizo (Huesito Caracú)
Mecha Fernández (Conejos de la galera)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Carlos Gianni (Huesito Caracú)
Hernán Matorra (La gran farándula)
Joaquin Salamero (La sonada aventura de Ben Malasagüe)
Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)
Ricardo Scalise (Yatencontraré)
Sergio Dantí (Musiquitas)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ana María Cores (Musiquitas)
Andrea Lovera (Recuerdos a la hora de la siesta)
Efrat Wolynski (La que tiene coronita)
Laura Oliva (Huesito Caracú)
Lucía Baya Casal (Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Guido Botto Fiora (Huesito Caracú)
Hernán Lewkowicz (Musiquitas)
Mariano Mazzei (Recuerdos a la hora de la siesta)
Nicolás Scarpino (La gran farándula)
Roberto Peloni (Huesito Caracú

 

 

 

 

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s