EN OCTUBRE SE CELEBRA LA 12° EDICIÓN DE “CIUDAD EMERGENTE”

A inicios del mes próximo, más puntualmente del 3 al 6 de Octubre, en la Usina del Arte se va a realizar la 12° edición de “Ciudad Emergente”, en la cual, la ciudad de Buenos Aires le ofrece a sus habitantes un espectáculo con numerosas bandas musicales en vivo, shows de danza, eventos relacionados con el cine y el arte en general, gastronomía, etc.

5d65a14842190c77a30000011566941512

A continuación, la lista de las actividades de los diferentes días:

JUEVES 3 DE OCTUBRE:

Show de Apertura
Lula Bertoldi, Dante Spinetta, J MENA, Emmanuel Horvilleur, Emme, Leo Garcia, Mono de Kapanga, Bhavi, Coti, Dak1llah, Agustín Casanova, Andrés Gimenez, Bambi, Emanero, Neo Pistea, Francisca Valenzuela, MYA, Nahuel Pennisi, Natalie Pérez, Nico Sorin, Silvina Moreno, Walas, Fer Berdullas, Paty Cantú.
18.00 hs – Usina del Arte

Danza
Taller de Fortnite Dance
18.00 hs ¡Vení a bailar!

Moda y Diseño
Taller de intervención de parches por Ana Fernandez Kloster

18.00 hs – Espacio Moda y Diseño

Visuales
Taller de vinchas florales con elementos reciclables

18.00 hs – Espacio Moda y Diseño

MúsicaCultura urbana
Uopa Nachi

18.00 hs – Ring

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina – 18 h

18.00 hs – Hall Central • Usina del Arte

Gastronomía
¡Cómo preparar masas sin gluten! Con Ale Temporini y Gluten Morgen

18.00 hs – Espacio Gastronomía

Letras
Dramaturgos emergentes – Teatro leído
18.30 hs – Espacio letras

CinEmergente
National Geographic presenta “Bios: Vidas que marcaron la tuya” – Gustavo Cerati
18.30 hs – CinEmergente

Moda y Diseño
Taller de estampación botánica

18.30 hs Espacio Moda y Diseño

MúsicaCultura urbana
Batalla de Halagos

19.00 hs – Ring

Gastronomía
Brownie vegano sin azúcar por @VeganFitFluencer

19.00 hs Espacio Gastronomía

Danza
Taller de tendencias por Pipi Echeverría y Joe Romero

19.00 hs ¡Vení a bailar!

CinEmergente
“National Geographic presenta “Bios: Vidas que marcaron la tuya” – Charly García

19.30 hs – CinEmergente

MúsicaCultura urbana
Rogli

19.30 hs – Ring

Letras
Un país de mujeres en la calle por Zuleika Esnal

19.30 hs – Espacio letras

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina – 19.30 hs

VIERNES 4 DE OCTUBRE:

CineEmergente
“National Geographic presenta “Bios: Vidas que marcaron la tuya” – Charly García
18.00 hs – CinEmergente

Gastronomía
Clase por OIiver Falchi

18.00 hs – Espacio Gastronomía

Música
LNG-Leningrado

18.00 hs – Sala Dinamo • Usina del Arte

Cultura urbana
Liga de Arte Urbano

18.00 hs – Ring

Visuales
Proyecto LAB – Guido Adler

18.00 hs – Disquería

CinEmergente
“National Geographic presenta “Bios: Vidas que marcaron la tuya” – Charly García

18.00 hs – CinEmergente

Gastronomía
Clase por OIiver Falchi

18.00 hs – Espacio Gastronomía

Música
LNG-Leningrado

18.00 hs – Sala Dinamo • Usina del Arte

Cultura urbana
Liga de Arte Urbano

18.00 hs – Ring

Visuales
Proyecto LAB – Guido Adler

18.00 hs – Disquería

Danza
Taller de Fortnite Dance

18.00 hs – ¡Vení a bailar!

Moda y Diseño
Taller de intervención de parches por Ana Fernandez Kloster

18.00 hs – Espacio Moda y Diseño

Visuales
Taller de vinchas florales con elementos reciclables

18.00 hs – Espacio Moda y Diseño

Música
Trueno

18.00 hs – Escenario Principal • Plaza de la Usina

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina

18.00 hs – Hall Central • Usina del Arte

Letras
Dramaturgos emergentes – Teatro leído

18.15 hs – Espacio letras

Música
Invade Marte

18.15 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte

Música
Louly

18.30 hs – Escenario Switch • Usina del Arte

Moda y Diseño
Taller de estampación botánica

18.30 hs – Espacio Moda y Diseño

Música
DDM

18.45 hs – Sala Dinamo • Usina del Arte

Letras
Dramaturgos emergentes – Teatro leído

19.00 hs – Espacio letras

Música
Enrique Campos

19.00 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte

Cultura urbana
Liga de Arte Urbano

19.00 hs – Ring

Danza
Taller de Danzas Urbanas

19.00 hs – ¡Vení a bailar!

CinEmergente
Bohemian Rhapsody

19.30 hs – CinEmergente

Música
Kinder Malo

19.30 hs – Escenario Principal • Plaza de la Usina

Música
Triciclo

19.30 hs – Sala Dinamo • Usina del Arte

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina

19.30 hs – Hall Central • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
PADAWVN

19.40 hs – Ring

Música
Nico Sorin

19.45 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte

Música
RIP Gang

19.45 hs – Escenario Principal • Plaza de la Usina

GastronomíaBienestar
“Un Camino hacia la Sustentabilidad” por Nicolás Fuchs Facht

20.00 hs – Espacio Gastronomía

Moda y DiseñoVisuales
Intervención en vivo de prendas

20.00 hs – Espacio Moda y Diseño

DanzaMúsica
Santiago Vázquez y su GPS + Alumnos de Arte en Barrios + Pato Smink

20.00 hs – ¡Vení a bailar!

Letras
Slam de Poesía

20.00 hs – Ring

Moda y Diseño
Taller: “El descarte como recurso de diseño por Carolina Etchevers”

20.00 hs – Espacio Moda y Diseño

Letras
Un país de mujeres en la calle por Zuleika Esnal

20.00 hs – Espacio letras

Música
La teoría del caos

20.15 hs – Sala Dinamo • Usina del Arte

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina

20.15 hs – Hall Central • Usina del Arte

HumorConvocatoria Emergente
Maya Landesman

20.30 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte
ARTISTAS EMERGENTES

Humor
Federico Cyrulnik

20.40 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte

Música
Neo Pistea

20.45 hs – Escenario Principal • Plaza de la Usina

Gastronomía
Charla sobre los usos del pan por Panificados Tashir

21.00 hs – Espacio Gastronomía

MúsicaCultura urbana
Club Severino ft. Luanda

21.00 hs – Ring

HumorConvocatoria Emergente
Xamila Denise

21.00 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte
ARTISTAS EMERGENTES

HumorEmergentech
Pablo Molinari y Fabricio Ballarini

21.10 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte

Gastronomía
Comamos más legumbres y en estación por Andrea Capristo

21.30 hs – Espacio Gastronomía

Letras
Dramaturgos emergentes – Teatro leído

21.30 hs – Espacio letras

Música
Valessa

21.30 hs – Sala Dinamo • Usina del Arte

SABADO 5 DE OCTUBRE:

MúsicaCultura urbana
Acción Sánchez

12.00 hs – Ring

Letras
Gordx el que lee por Casa Brandon

12.00 hs – Espacio letras

GastronomíaBienestar
La mirada desde la producción orgánica en argentina por Ricardo Parra de MAPO

12.00 hs – Espacio Gastronomía

CinEmergente
Spider-Man: Un nuevo universo

12.00 hs – CinEmergente

Danza
Taller de Hip Hop para Niñxs

12.00 hs – ¡Vení a bailar!

MúsicaCultura urbana
Acción Sánchez

12.00 hs – Ring

Letras
Gordx el que lee por Casa Brandon

12.00 hs – Espacio letras

GastronomíaBienestar
La mirada desde la producción orgánica en argentina por Ricardo Parra de MAPO

12.00 hs – Espacio Gastronomía

CinEmergente
Spider-Man: Un nuevo universo

12.00 hs – CinEmergente

Danza
Taller de Hip Hop para Niñxs

12.00 hs – ¡Vení a bailar!

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina

12.00 hs – Hall Central • Usina del Arte

EmergentechDeportesHumor
Los Displicentes juegan

12.15 hs – Escenario Principal • Plaza de la Usina

MúsicaCultura urbana
Batalla de Halagos

12.30 hs – Ring

Visuales
Proyecto LAB – Nora Lezano

12.30 hs – Disquería

Moda y Diseño
Taller de intervención de parches por Ana Fernandez Kloster

12.30 hs – Espacio Moda y Diseño

Música
Daluca

12.45 hs – Escenario Switch • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
Acción Sánchez

13.00 hs – Ring

GastronomíaBienestar
Compostar es circular

13.00 hs – Espacio Gastronomía

MúsicaConvocatoria Emergente
Fabro

13.00 hs – Escenario Principal • Plaza de la Usina
ARTISTAS EMERGENTES

Danza
Taller de Fortnite Dance

13.00 hs – ¡Vení a bailar!

Emergentito
iUpiiiii 

13.00 hs – iUpiiii • Usina del Arte

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina

13.00 hs – Hall Central • Usina del Arte

MúsicaEmergentito
The Marielenos Walsh Experience

13.15 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte

Letras
Gordx el que lee por Casa Brandon

13.30 h Espacio letras

Música
Gyobo

13.30 h Escenario Switch • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
La Kabronx

13.30 hs – Ring

MúsicaConvocatoria Emergente
Macha Kiddo

13.45 hs – Escenario Principal • Plaza de la Usina


DOMINGO 6 DE OCTUBRE:

Emergentito
iUpiiiii

12.00 hs – iUpiiii • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
Black Magic Sound

12.00 hs – Ring

Gastronomía
Entradita parrillera por @Salvalacocina

12.00 hs – Espacio Gastronomía

CinEmergente
Harry Potter y el cáliz de fuego

12.00 hs – CinEmergente

Danza
Taller de Hip Hop para Niñxs

12.00 hs – ¡Vení a bailar!

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina

12.00 hs – Hall Central • Usina del Arte

Emergentito
iUpiiiii

12.00 hs – iUpiiii • Usina del Arte

MúsicaCultura urbana
Black Magic Sound

12.00 hs – Ring

Gastronomía
Entradita parrillera por @Salvalacocina

12.00 hs – Espacio Gastronomía

CinEmergente
Harry Potter y el cáliz de fuego

12.00 hs – CinEmergente

Danza
Taller de Hip Hop para Niñxs

12.00 hs – ¡Vení a bailar!

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina • 12 h

12.00 hs – Hall Central • Usina del Arte

Humor
Hecatombe

12.15 hs – Escenario Principal • Plaza de la Usina

MúsicaCultura urbana
Batalla de Halagos

12.30 hs – Ring

Música
Kokoro

12.30 hs – Escenario Switch • Usina del Arte

EmergentitoHumor
Matemagia

12.30 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte

Moda y Diseño
Taller de intervención de parches por Ana Fernandez Kloster

12.30 hs – Espacio Moda y Diseño

Música
Ganador Bienal

12.45 hs – Escenario Principal • Plaza de la Usina

Emergentito
iUpiiiii

13.00 hs – iUpiiii • Usina del Arte

Letras
“Del papel a la pantalla” Panel de Le Gurru sobre la adaptación de personajes literarios al formato audiovisual

13.00 hs – Espacio letras

GastronomíaBienestar
Claves para comer sin matar al planeta por Catalino

13.00 hs – Espacio Gastronomía

MúsicaCultura urbana
Zocine

13.00 hs – Ring

TeatroEmergentito
Misterio en la Usina • 13 h

13.00 hs – Hall Central • Usina del Arte

Música
Gio

13.15 hs – Escenario Switch • Usina del Arte

Música
Terapia

13.15 hs – Auditorio Transformador • Usina del Arte

Los días sábado y domingo van a estar repletos de actividades, por lo tanto, les recomendamos meterse en el link que aparece a continuación y buscar los eventos que más les interesen de acuerdo a su rubro: gastronomía, danza, música, arte, etc.

https://festivales.buenosaires.gob.ar/2019/ciudademergente/es/home

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s