COMENZÓ EL ENCUENTRO DE CINE EUROPEO

Desde el 22 de Noviembre al 9 de Diciembre de 2019, la XVI Edición 2019-2020 del Encuentro de Cine Europeo, llega a la Argentina con la proyección de 19 películas de 12 países diferentes.  Las entradas son libres y gratuitas (con excepción de algunas salas).

El evento invita a vivir Europa con historias llenas de juventud y esperanzas dirigida por jóvenes directores europeos, como así también, películas que reflejan temas actuales como ser el medio ambiente, la migración o el narcotráfico.

El Encuentro de Cine Europeo cuenta con el apoyo de diferentes embajadas y distintos institutos culturales de los Estados Miembros de la UE acreditados en Argentina, y es coordinado por la Delegación de la Unión Europea en Argentina.

Los países que participan en el encuentro son:  España, Francia, Italia, Países Bajos, Polonia, Portugal, Rumania, Suecia, Alemania, Austria, Chipre, Croacia, Dinamarca y  Eslovenia.

El evento se llevará a cabo en distintas sedes, entre ellas son: la Alianza Francesa de Buenos Aires ( Av Córdoba 946, CABA),  el Cine Teatro York (Juan Bautista Alberdi 895, Olivos),  CCK – Auditorio (612 Sarmiento 151, CABA),  Instituto Italiano de Cultura (Marcelo T de Alvear 1119, CABA),  Manzana de las Luces  (Perú 294, CABA), Sala Leopoldo Lugones – CTBA (Av Corrientes 1530, CABA),  Cine Amigos del Bellas Artes  (Av. Pres. Figueroa Alcorta 2280, CABA).

Te dejamos la programación detallada del Encuentro de Cine Europeo 2019-2020:

22/11
19hs – Cine Amigos del Bellas Artes. 
Evento de Apertura
“Sami Blood” De Amanda Kernell (33). Suecia / 110 min / Drama

23/11
14hs – CCK
“Consequences”. De Darko Stante (44). Eslovenia, Austria / 95 min / Austria

17hs – CCK
“Carte Blanche”. De Jacek Lusiński (50). Polonia / 106 min / Drama Romántico

24/11
18hs – Cine Teatro York
“Vrzel / Chasm”. De Ana Trebše (27). Eslovenia / 24 min / Drama – Cortometraje
“The Two of Us”. De Emil Næsby Hansen (33). Dinamarca / 62 min / Documental

20hs – Cine Teatro York
“Consequences.” De Darko Stante (44). Eslovenia, Austria / 95 min / Austria

25/11
19hs – Alianza Francesa de Buenos Aires
“Bloody Milk / Petit Paysan”. De Hubert Charuel (34). Francia / 90 min / Drama

26/11
19hs – Alianza Francesa de Buenos Aires
“Los Decentes”. De Lukas Valenta Rinner (34). Austria / 104 min / Thriller

27/11
19hs – Alianza Francesa de Buenos Aires
“Comic Sans” De  Nevio Marasović (36). Croacia / 103 min / Comedia dramática

19hs – Complejo Histórico-Cultural Manzana de las Luces
“Rumania Indomable”. De Tom Barton-Humphreys (32). Rumania / 90 min / Documental

20hs – Cine Teatro York
“The Cleaners / Los Limpiadores”. De Hans Block (34) y Moritz Riesewieck(34). Alemania / 88 min / Documental

28/11
19hs – Complejo Histórico-Cultural Manzana de las Luces
“Stranger in Paradise”. De Guido Hendrikx (32)
Países Bajos / 77 min / Documental

20hs – Cine Teatro York
“King of the Belgians”. De Peter Brosens (57), Jessica Woodworth (48)
Bélgica, Holanda,  Bulgaria / 94 min / Comedia dramática, Road Movie

29/11
19hs – Complejo Histórico-Cultural Manzana de las Luces
“Vrzel.” De Ana Trebše (27). Eslovenia / 24 min / Drama – Cortometraje
“The Two of Us.” De Emil Næsby Hansen (33). Dinamarca / 62 min / Documental

20hs – Cine Teatro York
“Bloody Milk / Petit Paysan”. De Hubert Charuel (34). Francia / 90 min / Drama

30/11
14hs – CCK
“Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos”. De João Salaviza (35); Renée Nader Messora (40). Portugal / 114 min / Drama

17hs – CCK
“Rumania Indomable.” De Tom Barton-Humphreys (32). Rumania / 90 min / Documental

19hs – Complejo Histórico-Cultural Manzana de las Luces
“Comic Sans”. De  Nevio Marasović (36). Croacia / 103 min / Comedia dramática

1/12 – Sala Leopoldo Lugones
14hs; 16.30hs y 21.30hs
“Julia Ist”. De Elena Martín (27). España / 91 min / Drama

19hs
“Los Decentes”. De Lukas Valenta Rinner (34). Austria / 104 min / Thriller

2/12 – Sala Leopoldo Lugones
14.30hs y 20.30hs
“One Step Behind the Seraphim”. De Daniel Sandu (41). Croacia, Eslovenia, UK, Rep. Checa / 150 min / Drama

18hs
“The Cleaners / Los Limpiadores”. De Hans Block (34) y Moritz Riesewieck(34). Alemania / 88 min / Documental

4/12 – Sala Leopoldo Lugones
14hs y 19hs
“The Distant Barking of Dogs”. De Simon Lereng Wilmont (44). Dinamarca, Suecia, Finlandia / 91 min / Documental de guerra

16.30hs y 21.30hs
“King of the Belgians”. De Peter Brosens (57), Jessica Woodworth (48). Bélgica, Holanda, Bulgaria / 94 min / Comedia dramática, Road Movie

5/12 – Sala Leopoldo Lugones
14hs, 16.30hs, 21.30hs
“Consequences”. De Darko Stante (44). Eslovenia, Austria / 95 min / Austria

6/12
14hs y 16.30hs – Sala Leopoldo Lugones
“The Constitution”. De Rajko Grlic (72). Croacia / 93 min / Drama

19hs – Cine Amigos del Bellas Artes
“Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos”. De João Salaviza (35); Renée Nader Messora (40). Portugal / 114 min / Drama

21.30 – Sala Leopoldo Lugones
“A Ciambra”. De Jonas Carpignano (35). Italia / 113 min / Drama

7/12
14hs y 16.30hs – Sala Leopoldo Lugones
“Boy on the bridge”. De Petros Charalambous (43). Chipre / 85 min / Drama

17.30hs – Cine Amigos del Bellas Artes
“A Ciambra”. De Jonas Carpignano (35). Italia / 113 min / Drama

20hs – Cine Amigos del Bellas Artes

“Sami Blood”. De Amanda Kernell (33). Suecia / 110 min / Drama

21.30 – Sala Leopoldo Lugones
“Stranger in Paradise”. De Guido Hendrikx (32). Países Bajos / 77 min / Documental

9/12
18.30hs – Instituto Italiano di Cultura. 
Evento de lanzamiento a las provincias de Argentina
“A Ciambra”. De Jonas Carpignano (35). Italia / 113 min / Drama

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s